В ОмГТУ стартовал III вузовский чемпионат WorldSkills 2019

WorldSkills — это увлекательная программа соревнований среди обучающихся и одна из наиболее действенных форм внеурочной работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и привлечения внимания студентов к своей специальности.

На торжественном открытии чемпионата с приветственной речью выступил проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин и представитель Правительства Омской области Андрей Ключенко. По завершении торжественной части мероприятия участников распределили по направлениям и сопроводили в аудитории для дальнейшей работы.

«Мы уже в третий раз проводим чемпионат по стандартам World Skills. В этом году мы ждем хороших результатов, потому что такие соревнования - это возможность для студентов оценить свои профессиональные навыки и получить независимую оценку от экспертов. Ждем новых побед!»

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ

«Большую часть компетенций на чемпионате представляют информационные технологии, которые в настоящее время охватывают все сферы нашей жизни. Чемпионат дает возможность молодым специалистам показать себя. Я уверен, что и в этом году представитель нашего региона попадет в национальную сборную»

Андрей Ключенко, заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области

Следующие несколько дней студенты вуза будут показывать экспертам свои навыки в шести компетенциях. Это графический дизайн, инженерный дизайн CAD, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, сетевое и системное администрирование, а также холодильная техника и системы кондиционирования.

Задания для чемпионата разрабатываются в федерации WorldSkills. В качестве аккредитованных экспертов выступают как преподаватели и специалисты ОмГТУ, так и представители компаний. Присутствие работодателей – важное условие: в итоге студент набирает баллы, а работодатель видит на практике потенциал будущего специалиста.

«Важно, чтобы все действительно стремились к получению новых знаний и видели конечную цель своей деятельности. В прошлом году чемпионат прошел отлично. Надеюсь, в этом году наши ребята покажут еще более высокий уровень подготовки»

Евгений Парыгин, участник национальной сборной WorldSkills

«Участие в чемпионат по стандартам World Skills – это хороший опыт для студентов, ведь учащиеся не только демонстрируют свои теоретические знания, но и, самое главное, показывают, как их можно применить на практике»

Владимир Евдокимов, главный эксперт компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»

Чемпионат является предварительным этапом для участия в отборочных соревнованиях в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Для справки:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, а также проведение конкурсов профессионального мастерства.